Навигация по сайтуНавигация по сайту

Исследование желчи и дуоденального содержимого

Исследование желчи включает выполнения фракционного дуоденального зондирования, в котором обычно выделят следующие 5 фаз:

1. Базальная секреция желчи (10-15 минут). Оценивается общая секреция двенадцатиперстной кишки и общего желчного протока.

2. Фаза закрытого сфинктера Одди (3-5 минут).

3. Выделение порции А (3-5 минут). Начинает от открытия сфинктера Одди и заканчивает открытием сфинктера Люткенса. За это время обычно выделяется 3-5 мл желчи светло-коричневого цвета со скоростью 1-2 мл в минуту.

4. Выделение порции В (фаза выделения пузырной желчи). Начинается с момента открытия сфинктера Люткенса и опорожнения желчного пузыря (желчь темно-оливкового цвета) и заканчивается выделение порции С желчи (янтарно-желтого цвета). По времени занимает 20-30 минут.

5. Выделение порции С (печеночной желчи). Фаза начинается с момента прекращения выделения темно-оливковой желчи и продолжается 10-20 минут. При этом выделяется 10-30 мл желчи.

Исследование желчи — норма показателей

В норме показатели секреции и состава желчи следующие:

Базальная желчь прозрачная, слабощелочная, имеет плотность 1007-1015 и светло-соломенный цвет. Пузырная желчь имеет кислотность 6.5-7.5 рН, плотность 1016-1035, прозрачная, темно-оливкового цвета. Печеночная желчь прозрачная золотистая, имеет кислотность 7.5-8.2 рН, плотность 1007-1011.

По результатам фракционного исследования можно судить о наличии или отсутствии функциональных нарушений желчевыделительной системы (гипертония или гипотония желчного пузыря, пузырного протока, сфинктера Одди, дискинезия желчного пузыря по гипокинетическому и гиперкинетическому типу). Ускорение выделения порции желчи и увеличение объема свидетельствует о гиперкинезии, снижение — о гипокинезии. Увеличение времени смыкания сфинктера, прерывистое и медленное поступление желчи говорит о гипертонии.

Бактериальное исследование желчи

Наличие собранной во время исследования желчи позволяет также провести биохимическое, микроскопическое, гистологическое исследование желчи каждой из указанных порций, исследование на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Для этого полученную при фракционном дуоденальном зондировании желчь немедленно отправляют в лабораторию. Иначе активные ферменты, находящиеся в желчи, успеют расплавить содержащиеся в ней клетки. Причем пробирки с отдельными порциями помещают в термостат с низкой температурой. За исключением случаев, когда необходимо провести исследование на наличие лямблий в желчи: пробирки помещают в теплую воду или термостат. Так как при низких температурах лямблии обычно теряют активность.

О чем говорит исследование дуоденального содержимого?

Снижение прозрачности одной из порций желчи, при отсутствии примеси желудочного сока, свидетельствует о воспалительном процессе. Правильно проведенное исследование дуоденального содержимого может рассказать о многих внутренних заболеваниях. Часто анализ желчи позволяет впервые выявить у больного гипертоническую болезнь.

В норме в желчи отсутствуют клеточные элементы или встречаются в единичном количестве эритроциты и лейкоциты. Большое число лейкоцитов в порциях желчи В и С обычно указывает на наличие воспалительного процесса в желчном пузыре и желчных протоках, или о наличии примеси панкреатического или желудочного сока.

Большое количество эпителия (круглых клеток) в порциях желчи В и С может указывать на заболевания двенадцатиперстной кишки или влияние принимаемых лекарственных средств. Наличие цилиндрических клеток – наиболее вероятно при воспалении желчевыводящих путей. Анализ желчи в этом случае дополняется другими методами обследования.

При наличии желчекаменной болезни и застое желчи может выявляться избыточное содержание холестерина и кристаллов кальция, но не во всех случаях.

Исследование желчи рекомендуется для выявления различных гельминтозов двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей (стронгилоидоз, дикроцелиоз, описторхоз, клонорхоз, фасциолез и др.).

При проведении посева желчи на микрофлору, во время исследования собирают ее порции в отдельные стерильные пробирки. Желчь с примесью желудочного сока, на что указывает ее мутный вид, хлопья, кислая реакция, не пригодны для микробиологического исследования.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: