Навигация по сайтуНавигация по сайту

Киста поджелудочной железы

Поджелудочная железа — это непарный орган внутренней секреции гормонов и пищеварительных ферментов. Длина составляет примерно 15 — 16 см. располагается слева от печени, позади желудка и желчного пузыря. Состоит из 3 частей — хвост, тело и головка. Из последней части открывается проток в двенадцатиперстную кишку для отвода пищеварительных ферментов.

Ваша поджелудочная железа производит также бикарбонаты, которые нейтрализуют желудочный сок. По протокам бикарбонаты попадают в полость желудка. Общий желчный проток проводит желчь (вещество, которое расщепляет жиры) от печени и желчного пузыря через головку поджелудочной железы в тонкий кишечник.

Панкреатит — частая причина кисты поджелудочной железы

Воспаление поджелудочной железы называется панкреатит. Заболевание может быть либо острым (внезапным, резким и в виде тяжелого приступа) или хроническим (рецидивирующим и длящимся в течение долгого периода времени). Когда поджелудочная железа воспаляется, пищеварительные ферменты активизируются в внутри поджелудочной железы, что может привести к тому, что начинают «перевариваться» ткани этого органа и возникает некроз с гнойным распадом.

Наиболее распространенными причинами острого панкреатита являются желчные камни (желчь, которая осаждается в желчном пузыре в виде камушков) и хроническое злоупотребление алкоголем. Панкреатит может также возникнуть в результате некоторых заболеваний или травм. Псевдокисты поджелудочной железы — это серьезное осложнение панкреатита.

Среди других причин развития кисты поджелудочной железы можно назвать:

- употребление лекарственных средств без назначения врача;
- курения и ведение сидячего образа жизни;
- систематическое нарушение режима питания;
- стрессовые ситуации;
- воспалительные процессы в полости желудка и двенадцатиперстной кишки;
- паразитарные инвазии.

Что такое киста поджелудочной железы?

Киста поджелудочной железы — это замкнутый мешочек, выстланный внутри эпителием и находящийся на или в теле железы. Поджелудочные кисты могут быть наполнены ферментативными веществами, которые при разрыве мешочков могут серьезно повредить окружающие ткани железы.

Они могут варьироваться от доброкачественных псевдокист до злокачественных опухолей (с метастазами или без них). Причины кисты поджелудочной железы обычно остаются неизвестны. Некоторые случаи диагностируются на фоне некоторых редких заболеваний, таких как болезнь Хиппель-Линдау (генетическое заболевание).

Что такое поджелудочные псевдокисты (ложные)?

Псевдокисты поджелудочной железы являются одним из видов этого нарушения. Отличительная особенность ложной поджелудочной кисты заключается в том, что она не имеет форму закрытого мешочка с собственным слоем эпителиальных клеток. Вместо этого псевдокисты располагаются внутри поджелудочной железы и окружены фиброзной тканью. Они могут содержать внутри себя ферменты, гнойный экссудат, соединительную ткань, бактериальные колонии.

Ложная киста поджелудочной железы может возникнуть, если:

- есть проблемы со здоровьем органов пищеварительной системы;
- регулярно возникают обострения хронического панкреатита;
- произойдет закупоривание в поджелудочной протоковой системе.

Эти образования доброкачественные и обладают округлой или овальной формой с небольшими размерами. Диагностируются примерно в 80% всех случаев опухолей поджелудочной железы. Распространенность составляет примерно 1 случай на 1000 взрослых людей.

Каковы симптомы кисты поджелудочной кисты?

Кисты поджелудочной железы, в том числе псевдокисты, могут протекать бессимптомно (не иметь явных симптомов) или могут привести к умеренной и тяжелой симптоматике. Симптомы поджелудочной кисты могут возникать в течение периода от нескольких дней до нескольких месяцев после приступа панкреатита. В настоящее время к наиболее распространенным симптомам кисты поджелудочной железы относятся:

- постоянные боли в животе;
- тошнота;
- рвота;
- вздутие живота.

Какие могут быть осложнения кист поджелудочной железы?

При запущенном состоянии больного могут возникать осложнения в виде:

- инфекции, которая иногда может привести к развитию абсцесса поджелудочной железы;
- разрывы и кровотечения являются наиболее опасными для жизни человека состояниями и требуют незамедлительной медицинской помощи;
- обструкция желчных протоков, которая проявляется в виде желтушности кожных покровов и склер глаз пациента;
- эссенциальная портальная гипертония стойкого характера, связанная с повышением уровня давления в портальной и воротной вене — требует немедленного хирургического вмешательства.

Диагностика и методы обследования

Диагностика без использования специального оборудования может быть затруднительна. Это связано с тем, что поджелудочная киста может маскироваться по своим симптомам под массу других заболеваний пищеварительной системы. Анатомическое расположение железы также препятствует полноценному рентгеновскому исследованию этого органа.

Рекомендуемые исследования:

- трансабдоминальное УЗИ, которое использует звуковые волны для выявления поджелудочной псевдокисты или камней в желчном пузыре, которые потенциально могут привести к развитию этой патологии;
- брюшная компьютерная томография — сканирование, которое обычно предоставляет всю необходимую диагностическую информацию;
- магнитно-резонансная томография и магнитно резонансная холангиопанкреатография обеспечивает четкое изображение всей структуры железы и окружающих её тканей;
- эндоскопическое ультразвуковое исследование, как правило, вторичный тест для дальнейшей оценки состояния железы;
- анализ жидкости, полученной из кисты с помощью тонкой иглы, используется для дифференциации между типами кисты и псевдокисты;
- эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография позволяет врачу просмотреть структуру общего желчного протока и других желчных протоков.

Какое лечение назначается при кисте поджелудочной железы?

Большинство случаев кистозных изменений поджелудочной железы не требуют медицинского вмешательства. Это образования рассасываются самостоятельно в течение некоторого времени после санации очага воспаления в желудочно-кишечном тракте.

Операция на кисте поджелудочной железы требуется, если:

- симптомы стали стойкими и более тяжелыми;
- нарушился дренаж ферментов и желчных протоков;
- киста выросла до размеров более 6 см;
- возникли осложнения.

Существует три основных способа оперативного лечения:

- эндорскопический дренаж;
- удаление жидкости из кисты с помощью катетера;
- полостная операция с помощью лапароскопа.

Эндоскопическое дренирование получает все большее признание, потому что это менее инвазивный способ, имеет меньший риск осложнений, чем открытая операция.

Профилактика и диета при кистозном изменении

Если в ходе обследования у вас обнаружились кистозные изменения, то следует предпринять определенные меры. Среди них на первый план выходит специальная диета с ограничением углеводов и жиров. Затем следует пройти обследование других органов пищеварительной системы. Обратите внимание на состояние желчного пузыря. Если есть камни, то следует их удалить.

При соблюдении диеты максимальное внимание уделите качеству употребляемой пищи. Следует вводить в рацион продукты питания, которые не провоцируют задержку желчи. Полезны свежие овощи и фрукты. В сезон рекомендуется большое количество свежего винограда. Эта ягода стимулирует вывод желчи и нормализуется функции поджелудочной железы. Исключите из рациона жаренные, жирные и острые блюда. Все это может вызывать спазм желчных протоков, что приводит к росту кистозных новообразований. Питание должно быть дробным и частым.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: