Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аппендицит после операции

Операции по удалению аппендикса — не редкое явление в общей хирургической практике. Большинство населения имеют врожденную генетическую склонность к воспалению этого отростка слепой кишки.

Прежде всего, следует усвоить, что операция по удалению аппендикса — это сложное полостное хирургическое вмешательство. Шов после аппендицита может остаться в виде небольшой черточки в правом паху, а может стать уродливым шрамом, который в дальнейшем придется корректировать лазером. От того, насколько вы будете соблюдаться рекомендации врача, зависит успех и сроки полного выздоровления.

Как формируется шов после аппендицита

Для начала разберемся с вопросом о том, как формируется шов после аппендицита и почему важно снижать нагрузку на переднюю брюшную стенку в первые 2-3 месяца после операции. Итак, швы после удаления аппендикса при условии отсутствия осложнений и нагноения, снимаются на 10-12 день после операции. Это касается наружных швов. Внутренние швы выполняются кетгутом, который рассасывается полностью в течение 2 месяцев. Этим материалом скрепляют ткани брыжейки и брюшины. Именно такой срок требуется для того, чтобы появился прочный каркас из соединительной ткани в этой области. Кожные покровы срастаются быстрее всего.

Для того чтобы в месте разреза срослись мышечные волокна брюшного пресса потребуется примерно 6 недель. Именно в этот период часто возникает непредвиденное осложнение — развитие паховой грыжи в области операционного шва. Механизм этого достаточно прост. Срастание мышечной ткани происходит постепенно и неравномерно. остаются участки, сквозь которые может проходить брыжейка или даже петли кишечника. В последующем процессе зарастания шва это место может остаться открытым. Это приведет к тому, что грыжа будет появляться периодически.


Основные причины грыж и спаечной болезни:

• неправильное питание больного в послеоперационный период;
• отказ от ношения бандажа;
• слабость мышечного каркаса передней брюшной стенки;
• не рекомендованные физические нагрузки, в том числе и подъем тяжестей;
• воспалительные внутренние процессы.

Все эти факторы в совокупности или в отдельности могут привести к негативным осложнениям, которые могут проявляться даже спустя несколько лет после аппендицита.

Запомните! После операции следует тщательно следовать рекомендациям лечащего врача. Откажитесь на время от пищи, которая вызывает брожение в кишечнике. Следите за своим весом. Занимайтесь специальной лечебной гимнастикой. Не поднимайте тяжести.

Кстати, согласно многолетним практическим наблюдениям, самая лучшая профилактика спаечной болезни, некрасивого шва после удаления аппендикса и появления грыжи — это активная ежедневная ходьба небыстрым шагом. Примерно по 2-3 км в послеобеденное время.

Какие осложнения может дать аппендицит после операции?

В большинстве случаев аппендицит после операции осложнения не дает. Если исключить теории на счет влияния этого отростка на формирование иммунитета, то по большей части можно считать его атавизмом. Повторного аппендицита не бывает.

Большая часть осложнений касается тех случаев, при которых аппендицит сопровождается развитием перитонита брюшной полости. У таких пациентов в 60% случаев развивается впоследствии спаечная болезнь. Она может проявляться в виде тянущих болей, острых кинжальных болей в любых местах живота при физических нагрузках.


Нагноение швов происходит по причинам:

• халатности медицинского персонала;
• неправильной обработке раневой поверхности;
• перенапряжении брюшной стенки;
• вторичной внутрибольничной инфекции;
• слабости иммунной защиты организма пациента.

Послеоперационные грыжи — тоже не редкое осложнение, но в последнее время риск их развития не велик. Это связано с тем, что многие пациенты обращаются за медицинской помощью на ранней стадии заболевания. В этом случае возможно лапароскопическое удаление аппендикса без большой раневой поверхности.

Специальная диета после аппендицита

Многие пациенты спрашивают — что едят после аппендицита и что можно употреблять в пищу, а что нельзя. Тут есть общие рекомендации. Диета после аппендицита необходима в первые 3 месяца после проведения операции по удалению аппендикса. На более поздних сроках никакого специального питания вам не потребуется.

Итак, питание после аппендицита должно:

• быть дробным и достаточно частым, нельзя одномоментно употреблять большое количество пищи;
• полноценным, содержащим все необходимые вещества, микроэлементы и белки;
• исключающим продукты, способствующие повышенному газообразованию (бобовые культуры, капуста, тяжелые виды животных жиров).

Что можно есть после аппендицита в первые дни? тут очень важно соблюдать именно ту диету, которая прописана лечащим врачом. В идеале в послеоперационный период полностью исключают из рациона любую раздражающую пищу, твердые продукты. Со 2 дня, при полном отсутствии осложнений можно больному давать кисели, жидкие каши, куриный бульон.

После снятия швов питание становится более полноценным. Но следует исключать жирные, острые, соленые, жаренные и копченые продукты. Также на последующие 4 месяца следует полностью отказаться от употребления винограда в любом виде, виноградного и яблочного сока (они вызывают сильное брожение), газированных напитков и алкоголя.

В зависимости от того, что едят после аппендицита пациенты, происходит формирование новой микрофлоры кишечника. Не редки случаи изменения вкусовых предпочтений.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: